top of page

Позвони Мне. Потанцуем.


От чтения любимой книги ее оторвал телефонный звонок. Звонил шеф-редактор с очередным Ц.У. по поводу завтрашней публикации. Она молча выслушала все наставления, покивала в трубку и отключила телефон. Совсем. Ее право на отдых в выходной день было незыблемым. Впрочем, как и все остальное, чего она придерживалась. Правила, устои, стереотипы, догмы…Этакая правильная жизнь, протекающая по расписанию, составленному неизвестно кем.

Она подошла к окну и задумалась. За стеклом шумным ливнем плакала желто-красная осень, словно откликаясь на ее душевное состояние. И крупные капли дождя златым бальзамом ложились на сердце. Крепкий капучино немного согрел изнутри, а сигаретный дым привел мыли в порядок. Она встряхнула головой, словно сбрасывая с себя грустные мысли и состояние оцепенения.

- Все, хватит! Сколько можно заниматься самобичеванием… Пора уже выбираться из «сонного царства вечной хандры- подумалось ей.

Но выбираться совсем не хотелось. Она уже успела полюбить свое осознанно выбранное одиночество. И даже находила в нем свои плюсы. Но иногда, глядя на пустую квартиру, внутри что-то сжималось, не хватало воздуха и хотелось кричать…Нет, не кричать, а выыыть и орать во весь голос от щемящего чувства, разъедающего душу и сердце.

Она не кричала. А просто брала бутылку «Красного Полусухого», пачку «Gauloises» и шла на кухню. И там, аккуратно откалывая специальной лопаточкой любимый «пармезан» предавалась воспоминаниям… Ей было интересно наблюдать за собой. Где-то на третьем бокале, мысли, подогретые горячительным, словно разнузданные кони, «носились по всей голове». Топча и ломая все доброе и позитивное на своем пути. Временами добираясь до сердца, и беспардонно задевали его копытом за самое живое…

А в остальном были плюсы. За два года добровольного одиночества ( или свободы?) Она сделала успешную карьеру. И стала замом главного редактора одного известного журнала. Личный проект тоже успешно процветал на «полях интернета», принося неплохие дивиденды. Квартира, машина, спа-салоны и прочие статусные атрибуты уверенной в себе Женщины, которая скоро перешагнет рубеж 35+.

Все продуманно, рассчитано и запланировано на десять или двадцать лет вперед.

В понедельник, после работы, она любила зайти в уютную кофейню недалеко от дома. Провести там час-полтора, разглядывая посетителей и делая заметки в макбуке для нового рабочего материала. А отлично сваренный кофе и воздушные пирожные были достойной наградой за небольшую переработку. Так было и на тот раз. Но с небольшой поправкой. Среди завсегдатаев этого заведения (люди редко изменяют своим привычкам) появилось новое лицо…

Мужчина. Светлый шатен. Довольно высокий и можно сказать симпатичный. Но на ее вкус он был худоват и слишком брутален. Она еще раз критически рассмотрела его и осталась довольна сделанными выводами.

- Сноб. Обыкновенный самовлюбленный сноб! Слишком уверенный в себе и раскрепощенный. – решила Она.

И даже шейный мужской платок (которые она так любила), отлично гармонировавший с добротным твидовым пиджаком и шелковой рубашкой не спас его обладателя от ее внутренней гневной критики. А наоборот, усилил воспоминания, от которых она так старательно убегала последние два года.

Брутальный шатен словно услышал ее диалог с самой собой, и направился в ее строну.

- Я присяду рядом, милая Дама? – осведомился он, удобно устроившись на соседнем стуле.

- Уже – бросила Она

- Что «Уже»? – он вопросительно поднял бровь.

- Уже присели – ответила Она и снова уткнулась головой в макбук.

- Работаете в такой час ? – он явно хотел продолжить беседу

- Да, и предпочитаю, чтобы мне не мешали.

Она заметила, что он пристально ее разглядывает и при этом ехидно улыбается чему-то.

-Что-то не так? – она вопросительно на него посмотрела, давая понять, что недовольна таким повышенным вниманием к своей особе.

-О, нет. Все «ок». - произнес он и заразительно улыбнулся. – Вы прекрасно выглядите. Просто ваша напускная серьезность на милом личике вызывает у меня умиление.

-Ну, улыбнитесь уже – продолжил Мистер Красивый Шарф.- Я уверен. У вас замечательная улыбка. Явите ее Миру. Это преступление скрывать от нас такую красоту.

Она подивилась его наглости и тут же парировала:

- Да будет Вам известно, молодой человек, серьезность на лице – есть признак интеллекта, но это состояние, скорее всего, вам не знакомо. А что до улыбки…Это слишком дорогой ресурс, чтобы я дарила его первому встречному.

Он пристально посмотрел на нее и поднялся. В его взгляде проскользнули нотки сожаления. Молча достал визитку из кожаного портмоне, небрежно бросил ее на стол и направился к выходу. Она посмотрела ему вслед и взяла в руки красивый кусочек картона.

На нем было написано:

- КОГДА УСТАНЕШЬ ОТ БЕСКОНЕЧНОГО САМОАНАЛИЗА, ПОЗВОНИ МНЕ. ПОТАНЦУЕМ. – номер телефона прилагался.

И однажды Она устала. Устала от пустой квартиры, от разборки «завалов прошлого», от безответных вопросов, нескончаемой работы. И всего, что укладывалось в понятие «размеренность и постоянность».

Она несколько раз сбилась, набирая его номер дрожащими руками. Шутка ли! Самой позвонить Мужчине! Снизойти до сноба, и попросить о встрече!

-Да – произнес знакомый голос на том конце провода.

- Привет. Это Я …- пролепетала она и замолчала.

- А, Мисс Бесценная Улыбка, все - таки соизволила позвонить – произнес Он и продолжил

- Выбор места встречи за тобой, моя дорогая..

Она выбрала небольшой итальянский ресторанчик в центре города. Белое вино, бесподобно приготовленная рыба, море музыки и достойный спутник – что еще нужно для прекрасного субботнего вечера? Впрочем, в достоинствах своего спутника она была не совсем уверена.

- В конце концов, можно всегда встать и уйти, если не понравится. – резюмировала Она. И пошла готовиться к встрече. Она выбрала любимое платье персикового цвета, выгодно подчеркивающее ее фигуру и жакет. Новые симпатичные полусапожки отлично подходили к этому наряду и даже сочетались с осенним пальто из тонкого кашемира. Неброский макияж, прическа, дорогой парфюм – как завершающий штрих. И все! Она готова явить себя этому ненадежному Миру.

Встреча была назначена на 19:00 и Она, как и полагается уважающей себя Даме опоздала ровно на десять минут. Он нетерпеливо прохаживался туда-сюда у входа.

- Без цветов- заметила она про себя - Что ж, тем лучше. Не нужно будет тащить «очередной веник» к себе домой.

Она любила цветы. Особенно полевые, пахнущие жизнью и надеждой. Когда ей дарили цветы. Но это было так давно. В другой жизни…

А вслух произнесла:

– Извини, что опоздала. Такси задержалось в пути-

- Я понял – ответил он и галантно открыл перед ней входную дверь.

Через секунду они оказались внутри уютного зала и удобно расположились за столиком. Они сделали заказ и замолчали. Ей казалось, что она должна ему что-то объяснить, рассказать… Назвать причины, мотивы их встречи. Но он опередил ее монолог.

- Ничего не объясняй. Не надо. Ты пришла отдыхать? Вот и наслаждайся жизнью. Да, наверно уже пора представиться. Меня зовут Макс. Просто Макс.

- Ника – невнятным шепотом произнесла Она. И тут же на себя разозлилась. Что ты мямлишь, как девственница на первом свидании? Ты же самодостаточная взрослая особа. А кто Он? Просто Макс, составляющий тебе компанию. Гневная внутренняя тирада успокоила, но уверенности в себе не придала.

В ожидании заказа она стала разглядывать своего спутника. Выглядел он, признаться на все 100%. Светлые брюки, подобранная в тон рубашка, дорогая стильная обувь, неизменный шейный платок… Да уж, есть от чего потерять голову молодым дурочкам. Но я –то совершенно не такая…Меня он этим не возьмет…

Приятная обстановка, вино, вкупе со вкусным ужином сделали свое дело, и Она расслабилась. К тому же Макс оказался весьма занимательным собеседником. И совсем не был снобом. Они танцевали, пили вино, и снова танцевали. В перерывах между танцами он веселил ее шутками и емкими описаниями окружающих. Казалось, Он видел людей насквозь, и знал, чем они живут и дышат…

И впервые за долгое время она почувствовала себя Живой и Счастливой… И от этого объемного чувства ей захотелось взлететь высоко вверх и безмятежно парить над Миром…

Такси мягко притормозило у подъезда ее дома.

- Спасибо за отличный вечер, Макс!

- Звони, когда захочешь потанцевать. Я всегда к твоим услугам.

Она смотрела вслед удаляющемуся такси и улыбалась. Жизнь начинала обретать новый смысл…

Иногда они не виделись неделями. Но потом Она звонила, и они снова шли танцевать. Боже! Куда только их не заносила ее бурная фантазия. Ночные клубы, Джаз-бэнд, Латино, рок-туссовки…

И с каждым разом Она раскрывалась все больше и больше, впуская в себя другую жизнь. Жизнь без болезненных воспоминаний, без одиночества и бесконечного самоанализа прошлого и настоящего. С Ним Она жила в Здесь и Сейчас. И это были лучшие моменты ее жизни.

Однажды Она его спросила:

- Как тебе удается быть таким непоколебимым? Неужели твоя жизнь – сплошной праздник, и у тебя не бывает проблем и сложных моментов?

- Бывает, я же человек, и ничто человеческое мне не чуждо.

Но Жизнь – это движение, а не ожидание Счастья. Отпуская прошлое, ты не привязываешься к будущему, а живешь тем, что есть. И искренне радуешься этому. Весь Мир внутри тебя самой. Поэтому, люби - когда любится, плач – когда плачется, мечтай – когда мечтается и делай – когда делается. При этом слушай свое сердце. И не бойся осуждения со стороны. Даже шелест крыльев Ангела кого-то напрягает… Ты меня поняла?

Она поняла все. И даже то, что эта их последняя встреча. Она больше ему не позвонит. Он был ее Ангелом, который вернул ее к жизни. Он выполнил свою миссию, и ушел лечить другие одинокие Души. Теперь дело за ней.

На завтра, Она написала заявление «по собственному» на работе, взяла билет на ближайший рейс и улетела. Друзья, во главе с шефом крутили пальцем у виска…Мол крах карьеры и все такое… Родители глотали горстями валидол…Чужая страна, куда без поддержки…А ей было все равно. Она шла на зов своего сердца…Когда-нибудь Она вернется сюда…Может быть…

Она сидела в маленьком кафе на берегу океана и любовалась закатом. Книга, написанная ей, за последние полгода, имела огромный успех. И она чувствовала полное удовлетворение жизнью.

От соседнего столика отделилась молодая пара и под звуки музыки закружилась в танце. Они двигались, словно единое целое, каждой клеточкой чувствуя друг друга. И было в этом единстве что-то чарующее и очень знакомое…

- Я могу пригласить вас на танец? – прямо перед ней возник мужчина.

И она, уже кружась в танце, отметила про себя…Шатен, слишком уверенный, наверное 100% сноб… И еще это мужской шарфик, стильно завязанный под рубашкой...По моему мы это уже проходили…

И ветер, словно подтверждая ее слова, закружил в воздухе потертую визитку с надписью: - КОГДА УСТАНЕШЬ ОТ БЕСКОНЕЧНОГО САМОАНАЛИЗА, ПОЗВОНИ МНЕ. ПОТАНЦУЕМ. Она всегда носила ее с собой, и теперь обронила.

Порывы ветра уносили маленький Билет Счастья все дальше и дальше….Видно Провидение решило, что он кому-то нужнее. А Она? Она уже обрела свое Счастье…Двигаясь в ритме танца с самой Судьбою…


Избранное
bottom of page